テニス部
 
茨城県高等学校テニス新人大会 団体戦
 新人戦県大会団体戦の結果を報告します。
 10月28日(土)女子団体第1日、竹園高校は2回戦からのスタートで、台風の影響で小雨がぱらつく中、2回戦、3回戦とも3対0で勝利しベスト8入りしました。
 翌日は降雨のため延期となり、31日(火)が男子団体第1日となりました。1回戦は3対2で、2回戦も3対1で勝利したものの、ベスト8決めで第4シード茗溪学園に敗れ、県大会ベスト16で来年度は地区大会からの出場となります。
 11月4日(土)男女団体の準々決勝からの対戦で、女子団体は準々決勝を3対0で勝利し、準決勝も3対2で勝ち抜き決勝進出となりました。決勝戦は東洋大学牛久高校に0対3で敗退、全国選抜関東予選出場をかけて、3位の茨城キリスト教学園高校と代表決定戦を戦い2対3で敗退、残念ながら目標の関東大会には届きませんでした。
 今大会で、団体戦を勝ち抜ける実感を持ったと思います。来年度以降の団体での県外大会出場を目指して、個々の力を高めることの必要性を選手たちは感じていたようです。個人、団体でのブロック大会、全国大会を目標に新たなスタートを切りたいと思います。
 


 
茨城県高等学校テニス新人選手権大会 個人戦
  9月23日(土)・24日(日)に、神栖海浜公園テニスコートで県新人大会個人戦が行われました。
 23日は男子ダブルスと女子シングルスです。雨のため待機していましたが、10時から練習、11時試合開始となり、2時間遅れで始まりました。男子ダブルスが1ペア、女子シングルスが3名出場し、第1シードの塚田選手が見事優勝しました。



 翌24日は男子シングルスが2名、女子ダブルスが2ペア出場し、男子の声援を受け、塚田・大木ペアが3位入賞しました。

 
新人テニス大会県西地区予選会が行われました。
 茨城県高校テニス大会の県西地区予選会が行われました。前期末テストの1週間後のスケジュールのため、あまり練習のできない中、男子シングルスで竹内選手と梅田選手、ダブルスで竹内・梅田ペアが地区代表になり、女子シングルスで推薦の塚田選手の他に、大木選手と萩原選手が、ダブルスで塚田・大木ペアと萩原・平邑ペアが地区代表になりました。

 女子シングルスで大木選手が準優勝、ダブルスで塚田・大木ペアが優勝しました。表彰式はシングルス決勝の後(ダブルスは前々日)でしたので、一人で受け取りました。

 
 シングルス順位戦に出場した三人で一枚ずつ持って、記念撮影です。 
 
2017 日・中・韓親善テニス 茨城大会
 日・中・韓親善テニスの茨城県代表チームの1員として、本校の3年生の野本大地選手が出場し、中国代表からシングルス、ダブルスで1勝ずつあげることができました。


 茨城県代表チームです。右から2番目が野本選手です。1番右側の茨城チームの男子監督は竹高OBです。
 
第43回 茨城県少年少女テニス選手権大会
 8月上旬の県西地区夏季テニス選手権大会の地区代表として、本校から男子の竹内選手、梅田選手、園家選手、女子の塚田選手、萩原選手、大木選手が出場しました。
 竹内選手、梅田選手、大木選手は1回戦を勝ち上がり、萩原選手はベスト8決めで準優勝の選手にタイブレイクでの惜敗、そして第1シードの塚田選手は1ゲームも落とさず優勝しました。

 
第6回 関東公立高校テニス大会に参加しました
 8月12日・13日に開催された「第6回 関東公立高等学校テニス選手権大会」に参加してきました。当日は降雨のため開会式を実施せず試合が行われましたが、降雨は朝だけで試合は滞りなく行われました。

 
 参加記念品です。


 
 試合の方は、公立高校のみとはいえ、各県を代表するレベルは高く、男女とも初日のリーグ戦は全敗でした。2日目の4位リーグでは男女とも1勝をあげるここができました。特に2日目は力が接近しているせいか、接戦が多く、女子は負けた試合は2試合とも2対3で、勝った試合も3対2でした。リーグ戦すべてが3対2の接戦で、団体の1ポイントの重みを背負っての試合を体験することができました。男子も実力が上位の選手と対戦し、そのレベルに対応できてきたのか、最後はいい試合ができました。



 接戦のため、閉会式は17時過ぎとなりました。優勝は、男女とも千葉県予選1位の幕張総合高校(男子)と八千代高校(女子)でした。

 
南東北インターハイに出場しました
 8月2日から、福島県の会津若松市の会津総合運動公園でインターハイテニス競技が行われました。出場した女子シングルスは、個人戦2日目の8月6日から試合となりました。

 
 個人戦1日目の女子ダブルスは試合がないので、茨城県の練習会場割り当てに従って、湯川村営テニスコートで練習を行いました。東洋大学牛久高校の選手に練習相手をしてもらいました。


 会津総合運動公園の第2コートで1回戦を戦います。相手は地元福島代表の選手です。


 インターハイ・デビュー戦は見事8ゲーム対3ゲームで勝利しました。


 2回戦は、第7シードで、本大会団体戦優勝校の第1シングルスの選手です。個人戦ダブルスでも準優勝しています。
最初の2ゲームを取ったものの、5ゲーム連取されます。しかし2ゲーム取返し、サービスキープで5ゲームオールかと思いきや、そのまま押し切られ、結果は4ゲーム対8ゲームでした。
 塚田選手はまだ1年生。全国区の選手からもゲームを取る力があることが証明されました。これからも応援よろしくお願いします。


 つくばから応援部員も駆けつけました。全国大会を直接見る経験はめったにありません。全国レベルを目に焼き付けて、これからの練習に活かしてほしいものです。
 
第1回 茨城県公立高校テニス大会 優勝しました
 7月の27日・28日に筑波北部テニスコートで、第1回茨城県公立高校テニス大会が実施されました。
 試合は、シングルス、ダブルス(1)、ダブルス(2)の3本勝負の団体戦です。予選リーグのあと、決勝トーナメントです。


 記念すべき第1回大会で、女子テニス部は優勝することができました。男子も3位入賞でした。
 8月12日・13日に行われる「第6回 関東公立高等学校テニス大会」に茨城県からは男女2校が推薦されます。男子も繰り上げで推薦されましたので、竹高テニス部は男女の出場となります。関東公立大会では、シングルス3本、ダブルス2本の5本勝負で行われます。応援よろしくお願いします。
 
関東高校テニス神奈川大会報告
 6月11日(日)関東高校テニス大会男女個人戦が行われました。本校からは、野本大地選手が茨城県代表として出場しました。
 先ずは各県に割り当てられた練習コートで茨城県の選手とウォーミングアップです。



 そしていよいよ試合です。第3シードのブロックで、栃木県の選手との対戦です。



 第1ゲームのレシーブゲームで相手サーブをブレイクし、いいスタートを切りましたが、相手は1年生ながら栃木県代表となった実力者で、次第に差を付けられ、1-6で敗退しましたが、随所でナイスショットを見せ健闘しました。

 

 応援には、1,2年生の男子が駆けつけ、関東大会出場選手の打球の勢いを目の前で見てきました。これからのプレーに活かしてください。

 茨城県の関東大会予選でシングルスのベスト4に入った選手は、8月24日(木)からの日・韓・中ジュニア交流競技会茨城大会(大会は25日~27日)に出場します。野本選手も茨城県代表として参加します。受験生ですが、もう少しテニス競技が続きます。文武両道で頑張ります。
 
平成29年度 全国高校総体テニス競技茨城県予選会が行われました
 5月30日、6月3日・4日に全国高校総体テニス競技茨城県予選会が神栖海浜運動公園にて行われました。
 1日目の男女団体戦で男子がベスト8で5位入賞、女子が3位入賞でした。







 そして2日目の女子シングルスで、1年生の塚田選手が2位となりインターハイ出場を決めました。シングルスは3位まで、ダブルスは2位までがインターハイに出られます。竹園高校テニス部女子としては、平成17年にシングルス1位で出場した山本選手以来、12年ぶりの快挙となりました。

 

 2日目の女子シングルス舩津選手、男子ダブルス須郷・野本組、竹内・梅田組は入賞に届かずでした。3日目の男子シングルスでは、須郷選手が2回戦で敗退したものの、野本選手はベスト8で5位入賞、女子ダブルスの塚田・舩津組がベスト8で5位入賞で表彰されました。
 ちなみに、平成17年度は現在プロとして活躍中の仁木拓人選手を擁して、男子団体、シングルス、ダブルス(ペア池田選手)で出場し、女子も団体、シングルスの出場でした。
 今年のインターハイは南東北開催で、テニス競技は会津若松市の会津総合運動公園で行われます。女子シングルスは、8月6日(日)から行われます。応援よろしくお願いします。
 
平成29年度 関東高校テニス大会茨城県予選会

関東大会茨城県予選会1日目、男女団体が行われました。
団体戦は部員全員で応援です。1年生も入部し、79名となりました。


女子団体は3位入賞しました。2位までが関東大会出場ですが、惜しい結果となりました。男子団体は準々決勝で敗れ、ベスト8でした。


女子団体は昨年度の関東予選のベスト8から一歩前進です。

2日目は、男子ダブルスと女子シングルスでした。

男子ダブルスは、野本・須郷組(写真)と竹内・梅田組が出場しました。


男子ダブルスで野本・須郷組は3位入賞です。準決勝では優勝したペアに4-6と接戦でした。次はインターハイ目指して頑張ります。


女子シングルスは、塚田選手(写真右)と舩津選手が出場しました。塚田選手は準々決勝で5-7と惜敗しましたが、順位戦を制して5位となりました。

昨年、12年ぶりに関東大会に出場しましたが、今年は2日目まで関東大会出場には至りません。残すは3日目の男子シングルスと女子ダブルスです。

女子ダブルスは準々決勝で4-6と、残念ながらベスト8でした。


男子シングルスの関東出場枠は3名です。準決勝では6-6とタイブレークまでもつれ込みながら、あと一歩及ばず、3位決定戦に勝った方が関東大会出場です。結果は4-4から2ゲーム連取し、見事関東大会を射止めました。


昨年に続き、関東大会に出場することができました。応援ありがとうございました。
インターハイ予選も頑張ります。
 
つくばカップが行われました。


 12月11日(日)、つくば市の筑波北部公園で「ダンロップ1年生大会(男子団体の部)」が行われました。ダブルスのみ3本で行われ、本校は準優勝に輝きました。 
 
茨城県高校テニス新人選手権大会・個人戦

 9月23日(金)から、茨城県高校テニス選手権大会が行われました。本校からは、男子シングルス、男子ダブルスに須郷選手、野本選手、女子シングルス、女子ダブルスに舩津選手、木村選手が出場しました。結果は、男子ダブルスが3位、女子ダブルスが4位でした。木村選手は高校から硬式を始めて、うれしい県大会入賞です。
 シングルスでは、野本選手が6位、舩津選手が7位の結果でした。
 
島根インターハイ
8月4日から島根インターハイに行ってきました。
4日に出雲空港から島根大学に移動し、公式練習に参加しました。
5日は松江北公園庭球場で調整を行い、明日の本番に備えます。

当日は、安来運動公園庭球場で男子ダブルスが行われました。

1回戦の相手は、富山県の富山第一高校のペアです。

8ゲームズプロセットマッチで行われました。







全国大会で初勝利をあげることができました。男子ダブルスは、全国で64ペアしか出場できません。2回戦は愛知県の名古屋高校のペアに敗れ、全国ベスト32の結果でした。

試合当日には、なんと今年卒業した緑川先輩が駆けつけてくれました。

卒業生の、仁木拓人プロからも差し入れをいただきました。これはその一部です。

宿泊した「紅葉館」は目の前が「清水寺」で、三重塔が夜はライトアップされます。
大変食事が美味しく、いろいろと気を配っていただきました。

今回のインターハイでは、選手の家族の皆様の応援や、現在の部員だけではなく、卒業生の温かい応援が、選手の励みになりました。来年も、関東大会、全国大会での活躍を目指して頑張っていきたいとおもいます。応援よろしくお願いします。
 
関東大会
 
 開会式会場の神栖市武道館です。


 茨城県開催の関東大会なので、男子団体優勝の竹園高校と女子団体優勝の東洋大牛久高校の選手代表による「選手宣誓」です。竹園高校からは谷口選手が代表となって宣誓を行いました。


 開会式後の記念写真です。開会式は各県代表の団体戦出場チームが参加しました。


 団体戦は最初に両校監督による選手紹介が行われます。試合順に、ダブルス、第1シングルス、第2シングルス、控え、それぞれの選手を紹介します。対戦相手は、埼玉県代表の立教新座高校です。


 竹園高校ダブルスは、須郷・柴崎組です。
 

 第1シングルスの谷口選手です。


 第2シングルスの野本選手です。


 試合は、1対1で第2シングルスの勝負まで行ったものの、善戦及ばす初戦敗退でしたが、卒業生を含む部員の応援の下で試合をすることができました。


 応援に来てくれた部員や、審判委員として茨城関東大会の運営を担った部員との記念撮影です。大勢の部員たちが、竹園高校テニス部の歴史を引き継いでいきます。




 

 翌日の個人戦では、前年度準優勝で今年度第1シードの湘南工大附の野口選手と対戦しました。随所でノータッチのエースを決めるなどしたもののストレートで敗れました。選手たちにとって茨城県を代表しての試合は良い経験になったと思います。谷口選手と野本選手はダブルスでのインターハイ出場が決まっています。今回の経験を基に是非自分たちのテニスを発揮してきてほしいと思います。
 
念願のインターハイ出場です

 インターハイ茨城県予選男子ダブルスで、谷口湧雅・野本大地組が初優勝し、インターハイ出場を決めました。柴﨑航平・須郷航組もインターハイ出場を逃すも3位入賞でした。
 先週行われた男子団体では、惜しくも決勝で敗れインターハイ出場を逃していたので、うれしい優勝です。
 

 この日は、6月に開かれる「茨城関東大会」に向けての審判チームも、審判として参加しました。関東大会では、男子団体と個人シングルスの出場、インターハイでは、個人ダブルスの出場です。応援よろしくお願いします。
 
個人戦シングルスも関東大会出場です

関東大会茨城県予選男子シングルスで、本校の谷口選手が3位入賞し関東大会出場を決めてくれました。

前日の男子ダブルスでは、ベスト4に谷口・野本組と須郷・柴崎組と2ペア入るも、3位、4位で関東大会出場に一歩及ばずでしたが、翌日のシングルスで谷口選手が雪辱しました。

関東大会は6月の11日~13日。茨城県開催で、神栖海浜運動公園テニスコートで行われます。竹園高校からは審判員としても参加します。応援よろしくお願いします。
 
祝 関東大会出場




 4月23日に行われました、平成28年度関東高等学校テニス大会茨城県予選会男子団体で優勝することができました。団体優勝は、平成17年に現在プロテニスプレーヤーとして活躍中の仁木拓人選手がインターハイ予選で優勝して以来、11年ぶりに優勝することができました。



 全員で円陣を組んで、気合を入れます。応援と選手一体となって頑張りました。

 
 
 女子団体も、新人戦と同じくベスト8に入りました。

 29日(金)30日(土)には、男女個人戦シングルス・ダブルスがあります。応援よろしくお願いします。
 
竹園高校テニス部です

部員数
 男子 2年11名 1年15名
 女子 2年10名 1年10名
 マネージャー 1名 ・・・で活動しています。

 活動日
 月    コート整備
 火~金  16:10-18:00
 土日 どちらか半日

写真は新人団体戦のものです。県大会男子4位、女子5位でした。 
現在、県西地区春季大会にむけて練習中です。


 

平成27年度春季大会の結果です

先日行われた県西地区春季大会の結果です。
茨城県高体連テニス専門部県西地区ホームページの結果を掲載しました。
男子推薦選手リーグで、本校の野本選手、谷口選手、須郷選手が1位、2位、3位でした。
男子シングルス優勝は、本校の柴崎選手、女子シングルス優勝も本校の舩津選手でした。



 

平成30年度パンフレット


表紙(pdfファイル:0.5Mb)
2,3ページ(pdfファイル:1.0Mb)
4,5ページ(pdfファイル:1.2Mb)
6,7ページ(pdfファイル:1.7Mb)
裏表紙(pdfファイル:0.5Mb)
 

住所

〒305-0032
茨城県つくば市竹園3丁目9番1号
TEL 029-851-7515
FAX 029-852-5533
代表メールアドレス
koho@takezono-h.ibk.ed.jp
 
国体

 

掲示板QRコード

QRコード
 
 
COUNTER535224
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立竹園高等学校