~竹園高等学校陸上競技部~

ようこそ竹陸ページへ!
0 8 1 8 5 4
全体集合写真

 

 

 

 

    

主な競技実績

【令和6年度】

◎第79回茨城県陸上競技選手権大会兼国民体育大会予選会

男子 110mハードル    第2位      関東陸上競技選手権大会への出場権獲得

   110mJハードル     第1位

女子 4×100mリレー      第6位      関東陸上競技選手権大会への出場権獲得

◎第77回全国高等学校総合体育大会陸上競技会北関東予選会

男子 110mハードル    第3位      全国大会への出場権獲得

   400mハードル    出場      

   走高跳         出場

   ハンマー投       出場

女子 100mハードル      出場

    400mハードル     出場

   ハンマー投       第4位     全国大会への出場権獲得

◎第77回茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会

男子 110mハードル    第2位(大会新記録) 関東大会への出場権獲得

   400mハードル      第6位        関東大会への出場権獲得

   走高跳         第2位        関東大会への出場権獲得

   ハンマー投       第2位        関東大会への出場権獲得

女子 100mハードル      第5位        関東大会への出場権獲得

               第7位

   400mハードル    第6位        関東大会への出場権獲得

   円盤投         第6位        関東大会への出場権獲得

   ハンマー投       第2位        関東大会への出場権獲得

【令和5年度】

◎第35回茨城県高等学校女子新人駅伝競走大会  第6位

◎第27回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

男子 110mハードル      出場(自己ベスト記録更新)

   走り高跳び      出場

女子 ハンマー投げ     第8位(自己ベスト記録更新)

◎2023年鹿児島特別国民体育大会

男子 少年B11mJハードル  第6位(予選・決勝で自己ベスト記録更新)

女子 少年共通走り高跳び  第3位

◎2023年茨城県高等学校陸上競技新人大会

男子 走り高跳び      第3位(関東高等学校選抜新人選手権大会の出場権獲得)

   110mハードル      第4位(関東高等学校選抜新人選手権大会の出場権獲得)

   5000m競歩      第7位

   ハンマー投げ      第7位

女子 ハンマー投げ      第2位(関東高等学校選抜新人選手権大会の出場権獲得)

   100mハードル       第7位

   100mハードル       第8位

◎2023年度関東陸上競技選手権大会

女子ハンマー投げ      出場

◎第76回全国高等学校総合体育大会陸上競技会(インターハイ)於:北海道札幌市厚別公園陸上競技場

男子 ハンマー投げ     39位 

   走り幅跳び      37位

女子 走り高跳び        5位(2年連続入賞)

◎令和5年度茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会

男子   共通200m                第5位

     共通110mハードル          第4位

     共通走り高跳び             第4位

     共通走り幅跳び             第1位

     共通ハンマー投げ            第1位・第5位

女子   1年100mユースハードル 第3位

             共通100mハードル    第5位

     共通走り高跳び     第1位

     共通ハンマー投げ    第2位     

◎令和5年度茨城県陸上競技選手権大会

男子 ハンマー投げ  第6位(関東陸上競技選手権大会の出場権獲得)

女子 100mハードル   第6位(関東陸上競技選手権大会の出場権獲得)

   400mハードル   第5位(関東陸上競技選手権大会の出場権獲得)

   走高跳     第1位(関東陸上競技選手権大会の出場権獲得)

   ハンマー投げ  第6位(関東陸上競技選手権大会の出場権獲得)

◎令和5年関東高等学校陸上競技大会(於:山梨県甲府市JITリサイクルインクスタジアム)

男子 200m     出場

   走り幅跳び    第2位(全国高校総体出場権獲得)

   ハンマー投げ   第5位(全国高校総体出場権獲得)

女子 100m     出場

   走り高跳び    第2位(全国高校総体出場権獲得)

   円盤投げ     出場

   ハンマー投げ   2名出場

◎令和5年度茨城県高等学校陸上競技対校選手権大会(水戸信用金庫スタジアム)

女子の部 総合第7位

男子 200m     6位・7位(6位入賞者は関東大会出場権獲得)

   走高跳      7位

   走幅跳      1位(関東大会出場権獲得)

   ハンマー投    2位(関東大会出場権獲得)

女子 100mハードル 4位・8位(4位入賞者は関東大会出場権獲得)

   4×400mリレー  8位

   走高跳       1位(3連覇・関東大会出場権獲得)

   円盤投     5位(関東大会出場権獲得)

   ハンマー投   3位・4位(2名とも関東大会出場権獲得)

   七種競技    7位

 

【令和4年度】

◎令和4年度茨城県高等学校新人駅伝競走大会(笠松運動公園内コース)

女子の部 総合第3位

◎U18陸上競技日本選手権大会(10/21~23於:愛媛県総合運動公園陸上競技場ニンジニアスタジアム)

女子 走高跳     第2位(自己ベスト更新)

◎第26回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会(10/22~23於:相模原ギオンスタジアム)

男子 走幅跳     出場

   ハンマー投げ  出場

女子 800m      出場

   100mハードル   出場

   ハンマー投げ  出場

◎茨城県高等学校対校陸上競技新人大会(9/23~25 於:水戸信用金庫スタジアム)

男子 200m      第6位 

           800m      第8位 予選で自己ベスト記録更新

   4×400mリレー  第4位

   走幅跳     第1位 関東選抜新人大会の出場権獲得

   ハンマー投   第2位 関東選抜新人大会の出場権獲得

女子 800m       第3位 関東選抜新人大会の出場権獲得

           100mハードル   第3位 関東選抜新人大会の出場権獲得

            第8位 予選・準決勝・決勝で自己ベスト記録更新

   400mハードル   第4位

   4×400mリレー   第4位 チームベスト記録更新

   走高跳      第1位 昨年に続き2連覇達成・U18日本選手権の出場権獲得

   三段跳      第1位 

   円盤投      第6位 自己ベスト記録更新

   ハンマー投    第2位 関東選抜新人大会出場権獲得 

◎全国高等学校陸上競技対校選手権大会

女子 走高跳       第3位

◎茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会(水戸信金スタジアム)

男子 共通100m    第1位(自己ベスト記録更新)

   共通200m    第4位(自己ベスト記録更新)

   共通走高跳     第7位

   走幅跳       第5位

   ハンマー投     第5位

女子 400m      第4位

   100mハードル  第3位

   三段跳       第1位(学校記録更新)

   ハンマー投げ    第2位(学校記録更新)

◎茨城県陸上競技選手権大会(水戸信金スタジアム)

女子 100mハードル  第6位入賞(関東陸上競技選手権大会への出場権獲得)

   走高跳       第1位(関東陸上競技選手権大会への出場権獲得)

◎北関東高等学校陸上競技対校選手権大会(カンセキスタジアムとちぎ:栃木県宇都宮市)

男子 100m      出場

   200m      出場

   4×100mリレー  出場(学校記録更新)

   走幅跳       出場

   三段跳       出場

          ハンマー投      出場 

女子 100mハードル  出場(自己ベスト記録更新)

   400mハードル  2名出場

   4×100mリレー  出場(チーム記録更新)

   4×400mリレー  出場

   走高跳       第3位入賞(インターハイ出場権獲得)

   七種競技      第8位入賞(自己ベスト記録更新)

◎茨城県高校総体(水戸信用金庫スタジアム)
男子 100m      第4位(自己ベスト更新)
   200m      第5位(自己ベスト更新)
   4×100mリレー  第5位(チームベスト更新)
   走り幅跳び     第2位(自己ベスト更新)
   三段跳び      第6位(自己ベスト更新)
   ハンマー投げ    第5位(自己ベスト更新)
  以上の種目で関東大会出場権獲得
   4×400mリレー  第7位(チームベスト更新)

女子 100mハードル  第4位(自己ベスト更新)
   400mハードル  第6位
   4×100mリレー    第5位(チームベスト更新)
   4×400mリレー  第3位(チームベスト更新)
   走り高跳び     第1位
   七種競技      第2位(自己ベスト更新)
  以上の種目で関東大会出場権獲得
   400mハードル  第8位(自己ベスト更新)
   ハンマー投げ    第5位(自己ベスト更新)

【令和3年度】
◎関東高等学校陸上競技選抜新人大会(笠松運動公園陸上競技場)
男子 400m      出場
   走り高跳び     出場
   三段跳び      出場
   4×100mリレー  出場
女子 200m      出場
   3000m       出場
   400mハードル   出場
        走り高跳び    第2位
   4×100mリレー  出場
   4×400mリレー  出場

◎茨城県高等学校陸上競技新人大会(笠松運動公園陸上競技場)
男子 100m     第3位
   200m     第5位(自己ベスト更新)
   400m     第8位(自己ベスト更新)
           走り高跳び    第6位
   走り幅跳び    第2位(自己ベスト更新)
   三段跳び     第8位(自己ベスト更新)
   4×100mリレー 第5位 関東選抜新人大会の出場権獲得
   4×400mリレー 第8位
女子 100m      第7位 第8位
   200m      第5位 第8位
   400m      第7位(自己ベスト更新) 第8位
   800m      第5位(自己ベスト更新)
   400mハードル  優勝
   走り高跳び     優勝
           三段跳び      第7位(自己ベスト更新)
   4×100mリレー 第3位 関東選抜新人大会の出場権獲得
   4×400mリレー 第3位 関東選抜新人大会の出場権獲得

◎茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会
男子 1年100m   第3位 予選・決勝で自己ベスト更新
           第5位 決勝で自己ベスト更新
   1年走幅跳  第4位 自己ベスト更新
   共通三段跳   第7位 自己ベスト更新
女子 1年1500m  第8位 自己ベスト更新
   1年100mYH  第3位
   共通100m   第6位 予選・決勝で自己ベスト更新
   共通200m   第6位 予選で自己ベスト更新
   共通400m   第8位 自己ベスト更新
   共通400mH   第5位 自己ベスト更新
   共通走高跳  第2位 

◎茨城県陸上競技選手権大会
女子 4×100mR  第3位 関東陸上競技選手権大会の出場権獲得
   走り高跳び  第5位 関東陸上競技選手権大会の出場権獲得
   七種競技   第6位  

◎関東大会
女子400m     出場
  800m     出場
  400mH    2名出場
  走り高跳び    出場
  七種競技     出場
  4×100mR   出場
  4×400mR   出場

◎県高校総体(R3.5/12~5/15)於:笠松運動公園陸上競技場
男子400m     第7位
  走り高跳び    第7位
  八種競技     第5位
女子総合       第3位
  400m     第5位(関東大会出場権獲得!!)
  800m     第5位(関東大会出場権獲得!!)
  400mH    第3位(関東大会出場権獲得!!)
  400mH    第6位(関東大会出場権獲得!!)
  走り高跳び    第1位(関東大会出場権獲得!!)
  七種競技     第4位(関東大会出場権獲得!!)
  七種競技     第6位
  4×100mR   第4位(関東大会出場権獲得!!) 
     4×400mR    第3位(関東大会出場権獲得!!) 

【令和2年度】
◎関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会(R2.10/24~25)
女子800m 出場 400mハードル 出場
       4✖400mリレー 出場
◎県高校新人大会(R2.9/25~28)
男子八種競技     第3位
女子総合       第3位
女子100m     第5位
   400m     第6位
  800m       第3位(関東選抜新人大会の出場権獲得!!)
  400mハードル 第2位(関東選抜新人大会の出場権獲得!!)
    4✖100mリレー  第4位
    4✖400mリレー  第2位(関東選抜新人大会の出場権獲得!!)
    走り幅跳び     第6位
  七種競技      第2位・第4位    
◎県西地区高校新人大会(R2.9/2~4)
男子総合 第6位
女子総合  優勝!!
女子4✖100mリレー 大会新記録で優勝!
女子4✖400mリレー大会新記録で優勝!

【令和元年度】
◎県高校新人駅伝大会(R2.2.3,笠松運動公園)
女子総合 第5位入賞!!

◎関東高校選抜新人大会(R1.10.20,千葉県東総運動場)
男子4×400mリレー 出場

◎県高校新人大会(R1.8.22~25,笠松運動公園)
男子
4×400mリレー 第2位(関東選抜新人大会出場権獲得!!)
400mハードル 第4位
三段跳 第5位
400mハードル 第6位・第7位
女子
5000m競歩 第4位・第5位
400mハードル 第4位・第8位
800m 第5位
走幅跳 第5位
4×400mリレー 第5位
走高跳 第8位
学校対抗 第8位

◎県高校個人選手権大会(R1.7.13~14,笠松)
共通男子ハンマー投    優勝!!
共通女子400mハードル 第3位
共通男子400mハードル 第4位
共通女子5000m競歩  第4位
1年女子走幅跳       第4位
共通男子400m      第7位
共通女子走幅跳      第7位
共通男子三段跳      第8位
共通男子ハンマー投    第8位

◎県選手権大会(R1.7.5~7,笠松)
女子 800m7位入賞!!

◎関東高校総体(R1.6.14~17,笠松)

女子 七種競技6位!!,400mハードル8位(3年生)!!
    400mハードル(2年生),走幅跳,4×400mリレー出場
男子 400m,ハンマー投,4×100mリレー,4×400mリレー出場

◎県高校総体(R1.5.16~19,笠松)
男子 ハンマー投2位,400m3位
    4×400mリレー4位,4×100mリレー6位(以上4種目関東大会進出!!)
女子 400mハードル優勝!&6位,七種競技2位,走幅跳6位
    4×400mリレー6位(以上5種目関東大会進出!!)
    5000m競歩6位,七種競技6位・7位,三段跳7位,400m8位
    学校対抗6位入賞,混成の部優勝!!

【平成30年度】
◎県高校総体
男子 100m4位,400mハードル5位(以上2種目関東大会進出!)
   ハンマー投8位,4×400mリレー8位
女子 400mハードル優勝!,七種競技優勝!,4×400mリレー4位(以上3種目関東大会進出)
   800m7位,400mハードル7位

◎関東高校総体
男子 100m,400mH出場
女子 400mH,七種競技,4×400mR出場

◎茨城県選手権

女子 七種競技2位,

関東選手権大会出場権獲得!!


◎県高校個人選手権大会
男子 ハンマー投3位
女子 400mH5位,1年走幅跳4位・7位

◎県高校新人大会
男子 ハンマー投優勝!!(関東選抜新人大会出場権獲得)
女子 400mハードル2位(関東選抜新人大会出場権獲得)

七種競技4位,4✕400mリレー6位,    

400mハードル7位,5000m競歩7位,三段跳7位,400m8位

 

◎関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

男子 ハンマー投出場

女子 400mハードル出場



【平成29年度】
◎県高校総体
男子 八種競技優勝!,三段跳3位(以上2種目関東大会進出)
   走高跳6位,3000m障害7位,走幅跳7位,400m障害8位
女子 七種競技優勝!,走高跳5位,やり投6位(以上3種目関東大会進出)
   400mリレー8位

◎関東総体
男子 八種競技4位,三段跳出場

女子 七種競技4位,走高跳,やり投出場

 

◎茨城県選手権

男子 3000m障害4位

女子 七種競技3位,4×400mR5位  

以上3種目 関東選手権大会出場権獲得!!

 

◎県高校個人選手権

男子 3000m障害優勝,走高跳優勝,110mYH3位,1年男子100m5位

女子 400mH3位・7位,100mYH5位

 

◎関東選手権

男子 3000m障害 第7位入賞!!

女子 七種競技,4×400mR出場

◎県高校新人大会
男子 3000m障害2位(関東選抜新人大会出場権獲得!!)
   5000m10位(繰り上がりにより関東選抜新人大会出場権獲得!!)
   100m6位,4×400mリレー7位,110mハードル8位
女子 七種競技3位,4×400mリレー7位,三段跳8位

◎関東高校選抜新人大会
男子 3000mSC・5000m出場

◎県高校新人駅伝競走大会
女子の部 第6位入賞!!


【平成28年度】
◎県高校総体
男子 400m6位,1600mR5位
女子 1600mR5位,走高跳7位

◎北関東高校総体
男子 400m,1600mR出場
女子 1600mR出場
   
◎茨城県選手権
女子 走高跳5位,100mH6位
   (いずれも関東選手権大会出場権獲得)

◎県高校学年別大会
女子 共通走高跳2位,共通200m8位,共通400m8位

◎関東陸上競技選手権大会
女子 100mH,走高跳出場

◎茨城県高等学校陸上競技新人大会
女子 100mH2位,走高跳3位
   (以上関東新人大会出場権獲得!!)
   4×400mR5位,4×100mR7位
男子 走幅跳6位,三段跳7位,
   3000mSC8位(関東新人大会出場権獲得!!)

◎関東高校選抜新人大会
女子 走高跳4位入賞!! 100mH出場
男子 3000mSC出場

◎県高校新人駅伝競走大会
女子の部 第6位入賞!!

【平成27年度】
◎県高校総体
男子 やり投4位
女子 100m7位・200m5位・400m7位・100mH8位・400mH6位・400mR6位・1600mR4位
   走高跳1位,5位・砲丸投7位・やり投5位   総合5位

◎北関東高校総体
女子 走高跳6位(インターハイ出場権獲得)
   200m・400mH・400mR ・1600mR・やり投出場
男子 やり投出場

◎県高校学年別大会
女子 2,3年200m7位

◎全国高校総体(インターハイ)
女子 走高跳 出場

◎県高校新人大会
男子 400m6位・400mR6位・1600mR7位
女子 1600mR7位

【平成26年度】
◎県高校総体
男子 800m3位・砲丸投5位・円盤投6位・やり投7位
女子 100m1位・200m2位・400m2位・400mH6位・400mR4位・1600mR4位
   走高跳4位・やり投4位・円盤投7位・砲丸投8位   総合4位

◎北関東高校総体
男子 800m・砲丸投・円盤投出場
女子 100m・200m・400m・400mH・400mR・1600mR・走高跳・やり投出場

◎県高校学年別大会
男子 1年100m4位
女子 2,3年400mH1位・2,3年走高跳2位,共通砲丸投5位,共通やり投5位

◎県高校新人大会
女子 100m7位・200m5位・400mH3位・400mR7位・1600mR7位
   走高跳6位,8位・砲丸投7位・円盤投5位・やり投4位   総合5位

◎関東高校新人大会
女子 400mH・走高跳・円盤投・やり投出場

【平成25年度】
◎県高校総体
男子 三段跳4位・円盤投8位
女子 200m3位・800m7位・走高跳8位
   400mR2位・1600mR3位     総合8位

◎北関東高校総体
男子 三段跳出場
女子 200m・400mR・1600mR出場

◎茨城県陸上競技選手権大会
女子 400mR3位・走高跳7位

◎県高校学年別大会
女子 100m3位

◎関東陸上競技選手権大会
女子 走高跳出場

◎県高校新人大会
男子 800m1位
女子 400m1位・走高跳1位・100m2位・200m2位・800m3位
   400mR1位・1600mR3位     総合4位

◎関東高校選抜新人大会
男子 800m3位
女子 100m7位
   200m・400m・800m・400mR・1600mR出場

部活動紹介

 竹園高等学校陸上競技部,略して「竹陸」です!!
私達の部は、「凡事徹底・率先垂範・文武不岐」の三訓を掲げ、自他共に認められる人間になるため、日々練習に励んでいます。
 現在数は3年生16名(男子5名,女子11名)、2年生18名(男子8名・女子10名)、1年生20名(男子11名・女子9名)の計54名です。日々インターハイ出場権獲得や国民体育大会、U18日本選手権大会などの上位大会への出場権獲得に向けて練習にに励んでいます。
 活動形態は月・火・水・金・土曜日が全体練習日、木曜日が自由練習日、日曜日が完全休養日となっており、学習と部活動のバランスを取りながらの活動となっています。
 ここ数年はインターハイや国体といった全国大会に進出、全国入賞も果たしています。また関東大会等の上位大会にも連続出場しています。卒業生では、学生日本代表(つまり“日の丸”選手です!)となって世界大会に出場したOBもいれば、プロの競輪選手としてガールズ競輪で活躍しているOGもおり、多方面で活躍しています。また、競技以外でも昨年は新潮文学新人賞を史上最年少で受賞をして、芥川賞を狙おうかというOBもいます。

 進学実績も好調で、国内最難関の東京大学・京都大学,
旧帝大の北海道大学・東北大学・大阪大学・九州大学、地元の筑波大学や茨城大学といった主要国公立大学、早稲田大学・慶応大学・上智大学・学習院大学・国際基督教大学といった有名私立大学への進学をおさめています。
 竹園高校への進学を考えている中学生のみなさん、「竹陸」での活動を通じて素敵な竹高ライフを送ってみませんか?部員一同心よりお待ちしています(^_^)v

活動内容